История храма в честь иконы Божией Матери “Неопалимая Купина”

В селе Приют Магдалиновского района Днепропетровской области никогда не было церкви. Ближайший храм был расположен в селе Тарасо-Шевченково в 8 километрах от села Приют.

Причиной создания церкви в селе Приют стало то, что в начали приезжать религиозные общины неканоничных конфессий. Организатором открытия храм выступил житель села Приют Мерешко Евгений Иванович. Им были собраны все необходимые документы для регистрации религиозной общины.

4 мая 2006 года Днеропетровской епархией был зарегистрирован устав религиозной общины в честь иконы Божией Матери “Неопалимая Купина” по адресу с. Приют, ул. Первомайская, 26а.

Для размещения церкви сельская рада предоставила помещение бывшего детского сада.

Первое богослужение и освящение здания было совершено 6 января 2007 года протоиереем Михаилом Лаухиным.

На протяжении с января до начала апреля была отремонтирована часть помещения, которую занимает церковь, Рябозад Евгением Васильевичем. За его средства была заменено 10 окон, а также проведен ремонт внутри здания. 19 мая 2007 года был установлен купол на здании храма. На средства жителя города Новомосковска Ивана  куплены 19 окон для храма. Иерей Александр (Ременной) изготовил и принес в дар храмовую икону “Неопалимая Купина” и икону “Тайная вечеря”.

С 19 августа 2017 года, настоятелем храма был назначен священник Сергий Гребенюк. За период его службы приобретена вся необходимая литература для Богослужений, на средства жертвователей приобретен Евхаристический набор. Мастером из Мариинского монастыря был изготовлен престол и жертвенник.

Первое Божественная Литургия была совершена на престольный праздник в день памяти иконы Божией матери “Неопалимая купина” 17 сентября 2007 года.